Paracetamol

En esta pagina le contaremos todo lo que tiene que saber sobre el Paracetamol. A este medicamento también se lo conoce como acetaminofén o acetaminofeno, y fue creado en Alemania en el año 1877, y a día de hoy es uno de los medicamentos mas usados en occidente. A continuación le contaremos para que sirve y las dosis recomendadas a nivel general.

🤔 ¿Para que sirve el Paracetamol?

  • Este medicamento sirve principalmente para tratar la fiebre y el dolor leve o moderado, esto gracias a sus propiedades analgésicas y antipiréticas. También sirve para:
  • Artritis leve
  • Dolor de cabeza
  • Dolor de espalda
  • Alivia casos de gripe o resfriado que estén acompañados de fiebre y dolor corporal
  • Alivia dolor dental

Cabe resaltar que el paracetamol no tiene propiedades antiinflamatorias, por eso algunos profesionales de la salud cuestionan su eficacia por ejemplo para el dolor de espalda u otros tipos de dolores de origen inflamatorio.

Sin embargo, agregan que su combinación con otros medicamentos que si contengan esta propiedad como lo pueden ser el naproxeno o el ibuprofeno, suele ser muy eficaz, como por ejemplo en el tratamiento de dolores post operatorios.

💊 Como usar y Dosis

En cuanto a las dosis, le recomendamos que consulte primero con su medico para su caso especial. Sin embargo, aquí le compartiremos la dosis general usada en muchas ocasiones.

  • Adultos: La dosis máxima en adultos es de 4000 mg al día, por supuesto repartida en dosis menores pasando entre 6 – 8 horas.
  • Niños: En el caso de los niños, la dosis máxima diaria es de 75 mg/kg.

A continuación le mostramos una serie de dosis mas detalla, y en diferentes versiones, como lo son tabletas, jarabe, gotas y supositorios, tanto para adultos como para niños.

✅ Tabletas 500 mg, 700 mg y 1000 mg. Indicado para adultos y niños mayores a 12 años, cuya dosis máxima diaria es de 4000 mg.

  • Paracetamol de 500 mg 👉 1 a 2 Tabletas de 3 a 4 veces al día.
  • Paracetamol de 750 mg 👉 1 tableta de 3 a 5 veces al día.
  • Paracetamol de 1000 mg 👉 1 Tableta de 3 a 4 veces al día.

✅ Jarabe o solución oral de 100 mg/ml. Indicado especialmente para Bebés, cuya dosis máxima diaria es de 75 mg/kg. A continuación las dosis detalladas por peso:

Peso ➡ Dosis de 3 a 5 veces al día

3 kg ➡ 0,4 ml

4 kg ➡ 0,5 ml

5 kg ➡ 0,6 ml

6 kg ➡ 0,8 ml

7 kg ➡ 0,9 ml

8 kg ➡ 1,0 ml

9 kg ➡ 1,1 ml

10 kg ➡ 1,3 ml

11 kg ➡ 1,4 ml

12 kg ➡ 1,5 ml

13 kg ➡ 1,6 ml

14 kg ➡ 1,8 ml

15 kg ➡ 1,9 ml

16 kg ➡ 2,0 ml

17 kg ➡ 2,1 ml

18 kg ➡ 2,3 ml

19 kg ➡ 2,4 ml

20 kg ➡ 2,5 ml

✅ Jarabe o solución oral de 32 mg/mL. Indicado para niños en dosis máxima diaria de 75 mg/kg.

  • Niños de 11 a 15 Kg 👉 5 ml – 160 mg de 3 a 5 veces al día.
  • Niños de 16 a 21 Kg 👉 7,5 ml – 240 mg de 3 a 5 veces al día.
  • Niños de 22 a 26 Kg 👉 10 ml – 320 mg de 3 a 5 veces al día.
  • Niños de 27 a 31 Kg 👉 12,5 ml – 400 mg de 3 a 5 veces al día.
  • Niños de 32 a 43 Kg 👉 15 ml – 480 mg de 3 a 5 veces al día.

✅ Gotas de 200 mg/ml. Pueden tomarlo niños y adultos en las siguientes dosis.

  • Niños de 2 a 11 años 👉 1 gota/kg hasta máximo 35 gotas por dosis, con intervalos de 4 a 6 horas entre cada toma. No exceder a 5 administraciones en un periodo de 24 horas.
  • Adultos y niños mayores a 12 años 👉 35 a 55 gotas de 3 a 5 veces al dia, la dosis maxima diaria es de 275 gotas (4000 mg) administradas en dosis fraccionadas, las cuales a su vez no deben exceder las 55 gotas (1000 mg), con intervalos de 4 a 6 horas, en el periodo de 24 horas.

✅ Supositorios de 125 mg, 250 mg y  500 mg. Aptos para bebés, niños y adultos. A continuación las dosis mas detallas:

  • Bebés de hasta 7 kg 👉 1 supositorio de 125 mg de 8/8h
  • Bebés de 8 a 11 kg 👉 1 supositorio de 125 mg de 6/6h
  • Niños de 12 a 15 kg 👉 1 supositorio de 250 mg de 8/8h
  • Niños de 16 a 25 kg 👉 1 supositorio de 250 mg de 6/6h
  • Jóvenes de 12 a 15 años 👉 1 supositorio de 500 mg de 8/8h
  • Personas mayores a 16 años 👉 1 supositorio de 500 mg de 6/6h o 2 supositorios de 6/6h

❌ Precauciones y Contraindicaciones

Entre las contraindicaciones  principales a la hora de ingerir este medicamento, tenemos:

  • Ser alérgico a alguno de los componentes que conforman el paracetamol
  • Tener problemas hepáticos o con el hígado
  • Evitar ingerir bebidas alcohólicas junto con este medicaemento

Estas serian las principales, mencionar que como precaución tratar de no ingerir este medicamento por muchos días, ya que puede intoxicarse y acarrear graves problemas en el hígado. Por eso mismo es un medicamento poco recomendable para pacientes que tengan problemas con el alcohol, ya que son mas susceptibles a estas intoxicaciones.

Por ultimo, mencionaremos algunas ventajas y desventajas del paracetamol.

👍 Ventajas

Entre las principales ventajas del paracetamol, tenemos:

  • Es una medicina de fácil acceso o económica, y viene en muchas presentaciones genéricas de buena calidad.
  • Es recomendando para personas con problemas gástricos, cardiovasculares y renales.
  • Puede ser suministrado en mujeres embarazadas o en etapa de lactancia (Aunque lo mas seguro es que su medico así lo determine)

👎 Desventajas

Entre las principales desventajas, tenemos:

  • Poco efectiva para dolores de origen inflamatorio, aunque eso también le proporciona la ventaja como ya lo mencionamos de poder ser administrado en ciertos pacientes con diferentes problemas, como por ejemplo, inconvenientes de tipo gástrico.
  • Puede ocasionar problemas leves o graves en el hígado si no se tiene el cuidado necesario y se cae en consumo excesivo.

En definitiva, el paracetamol es un medicamento muy efectivo para ciertos dolores y fiebre, ademas de ser muy accesible para el bolsillo. No posee casi efectos secundarios, a excepción de ser un poco fuerte para el hígado, pero esto se da como ya lo mencionamos sobre todo cuando se hace un uso excesivo del mismo.

Esperamos que este articulo te haya sido de utilidad.

Home
5 (100%) 2 votes

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Volver arriba